ATENCION! Utilizamos cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y de medición de nuestra web para mejorar nuestros servicios. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.

1. Grupo Municipal PSOE-A 14 concejales

Esteban Morales Sánchez

Esteban Morales Sánchez

Alcalde - Urbanismo, Transportes, Agua, Alumbrado y Cementerio

Ver perfil »

Verónica Morillo Baena

Verónica Morillo Baena

Presidencia, Hacienda, R Humanos, Patrimonio, Desarrollo, Innovación, Vivienda y Régimen Interior

Ver perfil »

José Antonio Gómez Morillo

José Antonio Gómez Morillo

Portavoz Grupo PSOE-A / Delegado de Deportes y Educación

Ver perfil »

Ana María Carrillo Núñez

Ana María Carrillo Núñez

Agricultura

Ver perfil »

Josefa Ramos Ramos

Josefa Ramos Ramos

Servicios Sociales

Ver perfil »

Francisco Santiago Morales Cabello

Francisco Santiago Morales Cabello

Seguridad Ciudadana, Tráfico, Protección Civil y Gobierno Abierto

Ver perfil »

María Dolores González Martos

María Dolores González Martos

Festejos

Ver perfil »

Pablo Ángel Alfaro Rodríguez

Pablo Ángel Alfaro Rodríguez

Cultura, Salud y Mayores

Ver perfil »

Julia María Romero Calzado

Julia María Romero Calzado

Igualdad y Mercados

Ver perfil »

José Espejo Urbano

José Espejo Urbano

Turismo

Ver perfil »

Dolores Franco Sánchez

Dolores Franco Sánchez

Medio Ambiente y Servicios Básicos

Ver perfil »

Jesús López Serrano

Jesús López Serrano

Participación Ciudadana y Juventud

Ver perfil »

Dolores Socorro Gálvez Morillo

Dolores Socorro Gálvez Morillo

Promoción del Flamenco y Cooperación al Desarrollo

Ver perfil »

Francisco Jesús Guerrero Cáceres

Francisco Jesús Guerrero Cáceres

Aldeas y Consumo

Ver perfil »

2. Grupo Municipal PP 4 concejales

Antonio Pineda Bonilla

Antonio Pineda Bonilla

Concejal. Portavoz Grupo PP

Ver perfil »

Tatiana Pozo Romero

Tatiana Pozo Romero

Concejala

Ver perfil »

Segio María Velasco Albalá

Segio María Velasco Albalá

Concejal

Ver perfil »

Raquel Palos López

Raquel Palos López

Concejala

Ver perfil »

3. Grupo Municipal IULV-CA 3 concejales

Jesús David Sánchez Conde

Jesús David Sánchez Conde

Concejal. Portavoz Grupo IULV-CA

Ver perfil »

Ana María Cervantes Prieto

Ana María Cervantes Prieto

Concejala

Ver perfil »

María de los Reyes Estrada Rivas

María de los Reyes Estrada Rivas

Concejala

Ver perfil »


ÁREAS DE GESTIÓN

  1. Desarrollo Económico e Innovación: Desarrollo Económico, Empleo, Vivienda, Turismo, Innovación, Nuevas Tecnologías, Gobierno Abierto, Comercio
  2. Infraestructuras y Urbanismo: Urbanismo, Obras, Transporte, Agricultura, Agua, Alumbrado, Cementerio, Seguridad, Protección, Mercados 
  3. Ciudadanía: Deportes, Servicios Sociales, Mayor, Salud, Igualdad, Consumo, Aldeas, Juventud, Educación, Festejos, Cultura, Participación Ciudadana, Cooperación al Desarrollo, Promoción del Flamenco
  4. Servicios Básicos y Hacienda: Presidencia, Medio Ambiente, Hacienda, Recursos Humanos, Patrimonio, Régimen Interior

Composición y Periocidad COMISIONES INFORMATIVAS

  • Obras y Urbanismo

Grupo Municipal PSOE

Titulares: D. Esteban Morales Sánchez (Presidente); D. Francisco Carrillo Gómez, D. José Antonio Gómez Morillo, Dª María Dolores González Martos y D. José Espejo Urbano.

Suplentes: Dª. Julia María Romero Calzado, Dª. Josefa Ramos Ramos, D. Jesús López Serrano, D. Francisco Santiago Morales Cabello, Dª. Dolores Socorro Gálvez Morillo.

Grupo Municipal PP

Titular: D. Antonio Pineda Bonilla.

Suplente: D. Sergio María Velasco Albalá.

Grupo Municipal IULVCA

Titular: Dª. María de los Reyes Estrada Rivas.

Suplentes: Dª. Ana Cervantes Prieto.

  • Desarrollo y Gobierno Interior

Grupo Municipal Socialista

Titulares: D. José Antonio Gómez Morillo (Presidente), D. José Espejo Urbano, D. Francisco Santiago Morales Cabello, D. Pablo Ángel Alfaro Rodríguez y Dª. Dolores Socorro Gálvez Morillo.

Suplentes: Dª. Verónica Morillo Baena, D. Francisco Carrillo Gómez, Dª. Ana María Carrillo Núñez, Dª. Dolores Franco Sánchez y Dª. Julia María Romero Calzado.

Grupo Popular

Titular: D. Antonio Pineda Bonilla.

Suplente: Dª. Tatiana Pozo Romero.

Grupo Municipal de Izquierda Unida

Titular: Dª. Ana Cervantes Prieto.

Suplentes: Dª María de los Reyes Estrada Rivas.

Comisión Informativa de Desarrollo y Gobierno Interior. Periodicidad mensual

  • Especial de Cuentas

Grupo Municipal Socialista.

Titulares: Dª. Verónica Morillo Baena (Presidenta), D. José Antonio Gómez Morillo, D. Francisco Santiago Morales Cabello, Dª. María Dolores González Martos y D. José Espejo Urbano.

Suplentes: D. Pablo Ángel Alfaro Rodríguez, Dª. Dolores Franco Sánchez, D. Jesús López Serrano, Dª. Dolores Socorro Gálvez Morillo y Dª. Josefa Ramos Ramos.

Grupo Popular.

Titular: Dª. Tatiana Pozo Romero.

Suplente: D. Pedro Sebastián Cabello Salas.

GRUPO IULVCA.

Titular: Dª. Ana Cervantes Prieto.

Suplentes: Dª. María de los Reyes Estrada Rivas

Comisión Especial de Cuentas. Periodicidad mensual

COMPOSICIÓN Y PERIODICIDAD DE LAS COMISIONES INFORMATIVAS PERMANENTES

  • Comisión Informativa de Obras y Urbanismo: Obras y Urbanismo, Medio Ambiental, Aepsa, Consumo, Limpieza, Electricidad, Fontanería y Jardinería. Periodicidad: semanal.
  • Comisión Informativa de Desarrollo y Gobierno Interior: Fomento, Turismo, Personal, Policía, Protección Civil, Agricultura y Patrimonio.Periodicidad: Mensual.
  • Comisión Especial de Cuentas: Actuará como Comisión Informativa de Hacienda Permanente. Periodicidad: Mensual.

CONCEJALES DELEGADOS

Grupos Políticos Municipales

Grupo PSOE-A

Dirección: Don Gonzalo, 2. 14500 Puente Genil (Córdoba)
Teléfono:957 605 034  Ext. 339
E-mail: grupopsoe@aytopuentegenil.es

Grupo PP

Dirección: Don Gonzalo, 2. 14500 Puente Genil (Córdoba)
Teléfono:  957 605 034  Ext. 340
E-mail: grupopp@aytopuentegenil.es

Grupo IULV-CA

Dirección: Don Gonzalo, 2. 14500 Puente Genil (Córdoba)
Teléfono:957 605 034  Ext. 338
E-mail: grupoiuca@aytopuentegenil.es

JUNTA GENERAL DE LA FUNDACIÓN JUAN REJANO

- D. José Espejo Urbano

- Dª. Josefa Ramos Ramos

- Dª. María Dolores González Martos

- D. Antonio Pineda Bonilla

- D. Jesús David Sánchez Conde

PERIODICIDAD DE LAS SESIONES DEL PLENO.

La celebración de las sesiones ordinarias será el último lunes de cada mes, a las 20:30 horas, excepto el mes de agosto que la sesión puede ser pospuesta.

PRESIDENCIA DE LA JUNTA RECTORA DE LA FUNDACIÓN JUAN REJANO

REPRESENTANTES DE LA CORPORACIÓN EN LOS ÓRGANOS COLEGIADOS QUE SEAN COMPETENCIAS DEL PLENO

  • Consejo Escolar Municipal: D. José Antonio Gómez Morillo, titular y D. José Espejo Urbano, suplente
  • Centro de Día de la Tercera Edad: D. Pablo Ángel Alfaro Rodríguez, titular y Dª. Josefa Ramos Ramos, suplente
  • Patronato de la Zonas Húmedas del Sur de Córdoba: Dª. Verónica Morillo Baena, titular y D. Francisco Carrillo Gómez, suplente
  • Representante en la Asamblea General de la Asociación para la promoción del turismo del vino (AVINTUR): D. Esteban Morales Sánchez, titular y D. José Espejo Urbano, suplente
  • Representante en la Asociación para el desarrollo turístico de la ruta “Caminos de Pasión”: D. Esteban Morales Sánchez, titular y D. José Espejo Urbano,, suplente
  • Representante en el Comité Local de Cruz Roja: Dª. Dolores Franco Sánchez, titular y Dª. Josefa Ramos Ramos, suplente 
  • Representante en la Asociación Grupo de Desarrollo Sostenible de Campiña Sur Cordobesa (Grupo Campiña Sur): D. Esteban Morales Sánchez, titular y D. Francisco Santiago Morales Cabello, suplente
  • Representante en el Consejo Asesor del Patronato Provincial de Turismo de Córdoba: Dª. Ana Mª. Carrillo Núñez, titular y D. José Espejo Urbano, suplente
  • Representante en el Consejo de Administración de la Sociedad para el Desarrollo de la Ruta Bética Romana, S.L.: D. Esteban Morales Sánchez, titular y D. José Espejo Urbano, suplente
  • Representante en el Consejo Rector del Consorcio Turístico para el desarrollo del Plan de Dinamización “Ruta del Vino Montilla – Moriles”: D. Esteban Morales Sánchez, tiutlar y D. José Espejo Urbano, suplente
  • Centros Escolares Públicos y Privados Concertados de la localidad:
    - CEI Asoc. Padres niños menores de 4 años de Cordobilla: Dª. Ana María Cervantes Prieto
    - CEI Asoc. Padres niños menores de 4 años de Sotogordo: Dª. Dolores Franco Sánchez
    - CEI La Divina Providencia: D. Sergio María Velasco Albalá
    - CEI Proyecto Educa: Dª. Tatiana Pozo Romero
    - CEIP Enrique Asensi: Dª. Josefa Ramos Ramos
    - CEIP Castillo Anzur: D. Jesús López Serrano
    - CEIP Agustín Rodríguez: D. Ana María Carrillo Núñez
    - CEIP Ramón y Cajal: Dª Dolores Socorro Gálvez Morillo
    - CEIP José María Pemán: D. José Antonio Gómez Morillo
    - CEIP Dulce Nombre: Francisco Santiago Morales Cabello
    - CEIP Ramiro de Maeztu: D. Francisco Carrillo Gómez
    - CEIP Maestro Rafael Chacón Villafranca: Dª. Julia María Romero Calzado
    - CEIP Colegio Alemán: D. Jesús David Sánchez Conde
    - CEIP Compañía de María: D. Antonio Pineda Bonilla
    - IES Andrés Bojollo: Dª. María Dolores González Martos
    - IES Manuel Reina: Dª. Verónica Morillo Baena
    - IES Ingeniero Juan de la Cierva y Codorniú: D. Pablo Ángel Alfaro Rodríguez
    - IES Fuente Álamo: Dª. Dolores Franco Sánchez
    - Centro de Educación Permanente Los Pinos: D. José Espejo Urbano
  • Mancomunidad de Municipios Campiña Sur Cordobesa
    - Dª. Verónica Morillo Baena
    - D. Francisco Carrillo Gómez
    - Dª. Dolores Franco Sánchez
    - D. Pedro Sebastián Cabello Salas
  • Comisión de Accesibilidad
    - D. Francisco Carrillo Gómez, en representación del Grupo PSOE y como suplente, Dª. Josefa Ramos Ramo
    - D. Sergio María Velasco Albalá, en representación del Grupo PP y como suplente D. Antonio Pineda Bonilla
    - D. Jesús David Sánchez Conde, en representación del Grupo IULVCA y como suplente Dª. Ana María Cervantes Prieto

Elecciones 2015

Elecciones 2015